Descripción detallada Lote 108

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 871, Lote # 108

GUILLERMO MEZA
(Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997)

Impresiones subjetivas sobre el libro sagrado de los antiguos Mayas. Chilam Balam de Chumayel, 1962
Firmadas
Litografías 66 / 300
Piezas: 11
Impresas en los talleres de imprenta Policromía y editadas por Galería Kamffer. Con presentación de Jaled Muyaes y Raúl Kamffer. Nota bibliográfica de Carlos Payán.
"Viste las figuras humanas con epidermis fitomorfas o zoomorfas y traslada las cualidades de los seres. Esto es algo distinto al surrealismo basado en imágenes inconscientes o subconscientes. Aquí podemos hablar de la conciencia de la magia de la naturaleza: bosques que parecen mares de fantasmas; magueyes en la nieve, el desnudo de una mujer a la luz de la luna que presagia muerte, sol que se opaca hasta convertirse en barro.
"Estas litografías son una protesta contra el morir cotidiano. Su juventud contemplativa de paso aquí a la realidad actual, a la madurez activa. Esta segunda mitad del siglo XX es la encrucijada entre la media noche profunda y la luminosidad futura. La disyuntiva entre la nada y la humanidad omniconsciente ha llegado
". Raúl Kamffer, 1962.
45 x 35.5 cm medidas totales del papel cada una
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote